08-10-2017

Клееные балки из обычных досок


Клееный пиломатериал, также называемый клееная балка , представляет собой тип конструкционного деревянного изделия, состоящего из нескольких слоев пиломатериала, соединенных вместе прочным, влагостойким конструкционным клеем. В России такой материал получил название клееной конструкционной балки или бруса.

Клееные балки или брусы оптимизируют структурные ценности возобновляемого ресурса — дерева. Из-за их состава крупные элементы балок могут быть изготовлены из множества небольших пиломатериалов, полученных из лесов второго и третьего сорта. Клееные балки обеспечивают прочность и универсальность больших деревянных элементов, не полагаясь на старые зависящие от роста твердые пиломатериалы. Как и в случае с другими инженерными деревянными изделиями, это уменьшает общее количество древесины, используемой по сравнению с твердыми пиломатериалами, уменьшая отрицательное воздействие узлов и других мелких дефектов на каждой доске.
Клееные балки обладают гораздо более низкой прочностью, чем железобетон и сталь, хотя, конечно же, у них больше прочность, чем у просто твердой древесины. Однако процесс склеивания позволяет использовать древесину для более длинных пролетов, более тяжелых нагрузок и сложных форм. Клееные балки и брусы могут быть изготовлены из различных прямых и изогнутых конфигураций, поэтому это дает архитекторам свободу творчества, не жертвуя требованиями при строительстве.

Автор wmw