17-08-2018

Ташкент как туристический город


Ташкент — достаточно крупный город, причем не только по меркам Средней Азии. Среди всех городов бывшего Советского Союза он занимает далеко не последнее место. Если быть более точным, то это четвертое место по численности населения среди городов бывших союзных республик.
По меркам столь крупного мегаполиса, в столице Узбекистана очень неплохо обстоят дела с озеленением. Прекрасные газоны в Ташкенте отлично дополняют ансамбль архитектуры и зеленых насаждений. Последние занимают ни много ни мало половину площади города!
Не беден Ташкент и на достопримечательности — тут и базар Чорсу, который известен еще со времен средних веков, и ташкентская телевышка, со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на не менее прекрасный город. Да что там — пальцев на обеих руках едва ли хватит, чтобы перечислить выдающиеся достопримечательности столицы. Если же вы интересуетесь традиционными узбекскими ремеслами, то вам явно будет небезразлична местная вышивка, мастерство узбекских кузнецов и резчиков по дереву.
Отдельного упоминания заслуживает местная кухня. Здесь как нигде в мире умеют готовить замечательный узбекский плов, также, туриста-гурмана не могут не порадовать восточные сладости.

Автор wmw