17-08-2018

История советских станков с ЧПУ


Когда речь заходит о 3D принтерах, промышленных роботах или станках с числовым программным управлением, сразу представляется что-то современное, последнее слово инженерной мысли. Одним словом, кажется, что такого никогда не было раньше. Однако, если копнуть глубже, то окажется, что те же ЧПУ вполне себе существовали в Советском Союзе шестидесятых годов!
К сожалению, советские инженеры не были первопроходцами в данной области, однако наладить производство таких высокотехнологичных устройств в те годы было достаточно непростым делом. И если в США первые разработки в этой области были начаты вскоре после окончания второй мировой войны, то в СССР первые исследования в этой области были начаты несколько позже. В конце пятидесятых годов, в Горьковским заводом были разработаны станки с аналоговым программным управлением, считывающие данные с магнитной ленты, а в шестидесятые годы увидели свет первые советские ЧПУ, управляемые кодами, хранящимися на перфоленте. Повинуясь двоичным командам, фрезы этих станков придавали заготовке изделия конечный вид с небывалой точностью. Первыми ЧПУ той эпохи считаются устройства 1541П и 1К62ПУ.
Во времена позднего СССР, ЧПУ с громоздкими блоками управляющей электроники на дискретных компонентах сменили устройства, основанные на микросхемах, такие как НЦ-31.

Автор wmw