17-08-2018

Появление и развитие АЗС в России


До начала повсеместного распространения автотранспорта, бензин продавался совсем не там, где современный человек мог бы ожидать. Единственным местом, где первопроходцы-автолюбители могли отовариться топливом для своих машин были аптеки. Первые же специализированные автозаправочные станции появились в начале двадцатого века. Первое упоминание об автозаправках США относится к 1907 году, в России же первые заправочные станции были построены в 1911 году.
Для тех времен эта ниша развивалась довольно бурно — спустя три года после появления в царской России первой АЗС, количество бензиновых станций, как они тогда назывались, в крупных городах империи перевалило за четыре сотни. Монополистом в данной сфере было товарищество «Бр. Нобель».
После октябрьской революции количество автомобильных заправок продолжало расти. Особенно бурный рост случился в пятидесятые годы, когда все больше и больше граждан приобретали личный автотранспорт.
Топливо в СССР отпускалось по талонам, причем не только предприятиям, но и частным лицам. В эти годы такие вещи как бензин и дизтопливо с доставкой по требуемому адресу были возможны только в рамках производственного предприятия.
Первые АЗС с наличной оплатой стали появляться в перед началом Московской олимпиады, и только с началом перестройки начали появляться первые частные бензоколонки, где наличные деньги были единственно возможной формой оплаты.

Автор wmw