27-05-2019

Для тех, кто не знает о геометрической теории управления, а также как провести полевые испытания грунтов


Линейная геометрическая теория управления была инициирована в начале 1970-х годов. Разобраться в ней вам поможет книга Вонама.
Так что же такое контроль геометрии . Попробуйте зайти на сайт ВИТЭК, являющийся системным интегратором в области измерений и автоматики. Но если вы новичок в этом вопросе, вот вам краткое объяснение геометрической теории управления.
Термин «геометрический» предполагает следующее.
Во-первых, это говорит о том, что сеттинг, это линейное пространство состояний, а математика — в основном линейная алгебра (с геометрическим колоритом).
Во-вторых, это предполагает, что базовая методология является геометрической. Он рассматривает многие важные системные понятия, например управляемость, как геометрические свойства пространства состояний или его подпространств.
Это свойства, которые сохраняются при изменении координат, например, так называемые инвариантные или управляемые инвариантные подпространства. С другой стороны, мы знаем, что такие вещи, как расстояние и форма, зависят от выбранной системы координат.
Используя эти концепции, геометрический подход охватывает суть многих проблем анализа и синтеза и рассматривает их без координат. Характеризуя разрешимость задачи управления как проверяемое свойство некоторого конструктивного подпространства, вычисление закона управления становится намного проще. Во многих случаях геометрический подход может преобразовать сложную нелинейную задачу в прямолинейную.
Теория линейного геометрического управления была распространена на нелинейные системы в 1970-х и 1980-х годах. Основные фундаментальные понятия почти одинаковы, но математика другая. Для нелинейных систем в первую очередь используются инструменты из дифференциальной геометрии.
Ну а теперь, когда вы более ли менее разобрались, несколько слов о том, как проходили полевые испытания грунтов штампом .
В разработанный приборный комплекс для испытания различных грунтов входят:
— блок регистрации и управления:
Станция измерения на базе NI cRIO, показатель лишнего давления МИДА, пневматическая система на базе Камоцци;
— улавливатели перемещений;
— операторский пульт (беспроводный);
— кабели соединительные;
ПО комплекса дает испытателю нижеследующие преференции:
— составление программ для испытаний, возможность описания объекта и условий проведения испытаний;
— автоматическая или ручная регистрация проводимых испытаний;
— непрерывное отслеживание испытаний с параметрической регистрацией;
— Срабатывание аварийной сигнализации и даже автоматическая остановки при необходимости.
Об всем этом вы сможете прочитать более подробно на сайте ВИТЭК. Там же вы сможете посмотреть фотографии и техническую графику.

Автор wmw